Archiv / Highlights (70 / Asiatika - China, Korea)

581
Kat.-Nr.: 581
Porzellanvase, China, blaue Doppelringmarke unter Glasur, Kirschblüten/ Prunus Dekor, blau/ weiss, H. 33 cm.
582
Kat.-Nr.: 582
Porzellanvase, China, weiss/ blau floral staffiert, Vier-Zeichen-Marke, H. 35 cm.
583
Kat.-Nr.: 583
Teller, China, 18. Jahrh., Porzellan, im Spiegel Landschaft in blau-weiß, umlaufend zwei Borden, dazwischen zwei Landschafts- und zwei Blumendekorationen in blau-weiß, alte Restaurierung, min. [ ... ]
584
Kat.-Nr.: 584
585
Kat.-Nr.: 585
586
Kat.-Nr.: 586
587
Kat.-Nr.: 587
588
Kat.-Nr.: 588
Schale, China, 18. Jahrh., Porzellan, außen café au lait Glasur mit je zwei fächer- bzw. blattförmigen Reserven, hier florale Motive in famille rose, innen blau-weisser Dekor mit Randborüre und [ ... ]
589
Kat.-Nr.: 589
590
Kat.-Nr.: 590
Fußbecher, Japan, Meiji Zeit (1868 - 1912), Email cloisonné auf Porzellan (totai shippo), florale Motive auf dunkel türkisem Grund, Fuß mit blau-weißem Dekor, unter dem Standring Siebenzeichen [ ... ]
591
Kat.-Nr.: 591
kleine Schale, China 1875 - 1908, eisenrote Kuang Hsü Siegelmarke, dekoriert in den Farben der famille rose mit Figuren und chinesischen Schriftzeichen, Glasurriß, Bestoßung am Standring, H.: 3,5 [ ... ]
592
Kat.-Nr.: 592
kleine Kanne, China, Porzellan, eisenrote Siegelmarke (?), um 1900, naturalistische Motive, Deckel innen mit Chip am Rand, Deckel nicht original, D.: 8,5 cm, H.: 6,5 cm.
593
Kat.-Nr.: 593
Teller, China, 18./19. Jahrh., Porzellan, sog. clobber ware bzw. Amsterdams bond, der ursprünglich schlichte chinesische blau-weiße Dekor wurde in Europa farbig überglasiert (einschl. der [ ... ]
594
Kat.-Nr.: 594
Teller, China, 18. Jahrh., Porzellan, Blumendekor in den Farben der famille rose, minmin Bestossungen am Rand und am Stand, D.: 22 cm.
595
Kat.-Nr.: 595
Vase, China, 20. Jh., Porzellan, blaue Ch`ien Lung Siegelmarke unter Glasur, polychromer Dekor im Stil der kaiserlichen Ware auf 'graviata' Grund, in den Farben der famille rose, H. 37 cm, D. 18 cm.
596
Kat.-Nr.: 596
Kanne, China, Porzellan, um 1900, eisenrote Siegelmarke, dekoriert mit Farben der famille rose mit höfischen Szenen, am Standring spur marks, Siegel an Öffnung, 2 Metallhenkel, D.: 14 cm, H.: 10 [ ... ]
597
Kat.-Nr.: 597
Teller, China, Porzellan, 18. Jahrh., auf der Schauseite versteckter Dekor (an-hua), zwei blau-weiße Bordüren sowie Mittelblüte, D.: 22 cm.
598
Kat.-Nr.: 598
Drei Teller, China, 18. Jh., Porzellan, Dekor im Stil des sog. China-Imari, alle Teller mit Metallmontierung zum aufhängen, D. 20 cm, an zwei Tellern kleine Randbestoßungen, an allen drei Tellern [ ... ]
599
Kat.-Nr.: 599
Teller, China, Porzellan (1736 - 1795), blau-weiße Ch`ien Lung Siegelmarke, mazarinblauer Grund mit Darstellung von zwei fünflauigen Drachen zwischen stilisierten Flammen in Gold, auf der [ ... ]
140 €
600
Kat.-Nr.: 600
kleine Vase, China, Porzellan, 20. Jahrh., blau-weiße Siegelmarke (?), kupferrote sang de boeuf Glasur (lang-yao), unregelmäßiger weißer Streifen unter der Öffnung, auf Holzsockel, H.: 13 cm [ ... ]
601
Kat.-Nr.: 601
602
Kat.-Nr.: 602
603
Kat.-Nr.: 603
604
Kat.-Nr.: 604
605
Kat.-Nr.: 605
Bodenvase, China, 20. Jh., Porzellan, blaue Doppelring Marke unter Glasur, figural staffiert, famille verte, H. 62 cm, D. 22 cm, vereinzelt kleinste Bestoßungen/ Unebenheiten an Mündung und [ ... ]
606
Kat.-Nr.: 606
607
Kat.-Nr.: 607
Guan Yin Figur, China, Porzellan, 20. Jh., blanc de chine/ Dehua, bläulicher Schimmer, verso gemarkt, Boden offen, auch Kwan Yin (Göttin der Barmherzigkeit) auf einer Lotusblüte sitzend mit Perle [ ... ]
608
Kat.-Nr.: 608
609
Kat.-Nr.: 609
Schale, China, Porzellan, eisenrote 6-Zeichen-Marke auf Glasur, Dekor mit stilisierten Ranken und Schriftzeichen in Medallions in den Farben der famille jaune, innen chin. Zeichen mit Dekor in [ ... ]
610
Kat.-Nr.: 610
Schale mit Deckel, China, Porzellan, 19. Jahrh., außen naturalistischer Dekor in den Farben der famille verte, innen senfgelb glasiert mit kleiner Blume mittig im Spiegel, auch als zwei Schalen [ ... ]
140 €